Что изменится в жизни россиян с августа 2018 года

Размер госпошлины за выдачу документов повысится

С 3 августа госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта составит не 3,5 тыс. рублей, а 5 тыс. рублей. Согласно принятым к закону поправкам, также увеличится стоимость документа для детей младше 14 лет — с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Новый вид пошлины устанавливается и на выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, которое оформляется в виде пластиковой карты нового поколения. С 500 рублей стоимость документа повысится до 1,5 тыс. рублей. Плата за получение водительского удостоверения увеличится с 2 тыс. до 3 тыс. рублей. В эту же сумму обойдется восстановление или замена удостоверения. Стоимость прав старого образца в виде пластиковой карточки составит 2 тыс. рублей.

Начнется корректировка пенсий работающих пенсионеров

С 1 августа работающие пенсионеры, за которых работодатели выплачивали страховые взносы в 2017 году, получат прибавку к пенсии. Размер прибавки рассчитывается индивидуально, с учетом зарплаты. Максимальная прибавка составит три пенсионных балла, рассчитанных по стоимости 2017 года, то есть 235,74 рубля. Территориальный орган Пенсионного фонда пересчитает страховую пенсию в автоматическом порядке, то есть пенсионерам не нужно дополнительно обращаться в ПФР с заявлением. Корректировка пенсий работающих пенсионеров с учетом страховых взносов происходит в августе ежегодно. По данным на 1 мая 2018 года, в России работают порядка 9 млн пенсионеров.

Налоговая раскроет часть налоговой тайны

С 1 августа на сайте Федеральной налоговой службы России начнут выкладываться сведения о налогоплательщиках, относившиеся ранее к налоговой тайне. Нововведения затронут малый и средний бизнес.

В открытом доступе окажется информация о численности работников организации, о специальных налоговых режимах, которыми пользуется компания, а также сведения о ее участии в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения. Предполагается, что с помощью проекта «Прозрачный бизнес» каждый предприниматель сможет оценить риски при выборе партнеров для сотрудничества.

Информация об организациях, которые входят в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также о крупнейших налогоплательщиках обнародована не будет.

В железнодорожных билетах график поездов будет указываться по местному времени

С 1 августа в железнодорожных билетах отправление и прибытие поездов будет указываться по местному времени. При этом в билете предполагается делать уточнение, на сколько часов местное время отличается от московского. Например: «отправление в ЧЧ:ММ по местному времени (МСК+3)». Эта информация также будет отображена на информационных табло на вокзалах, платформах и в поездах.

Откроется въезд в Россию по электронным визам через все аэропорты Дальнего Востока

С 19 августа начнет действовать новый закон, который позволит въезжать на территорию России по электронным визам через все аэропорты Дальневосточного региона. Программа выдачи электронных виз работает с 1 августа 2017 года.

Сейчас иностранцы могут приехать по такой визе в Приморский край, на Камчатку и Сахалин.

Иностранцам, прибывающим в РФ через определенные воздушные пункты пропуска, оформляются обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронного документа. Они будут иметь возможность передвигаться в пределах субъекта, в который приехали. Предполагается, что новый закон многократно увеличит приток туристов в Россию.

Источник:ТАСС.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *