Детский омбудсмен потребовала устранить нарушения прав детей-инвалидов

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова направила губернатору Калининградской области Антону Алиханову письмо об устранении нарушений прав детей с инвалидностью. Об этом сообщается на официальном сайте детского омбудсмена.

В послании сообщается, что в Детском доме-интернате Калининградской области для умственно отсталых детей выявлены многочисленные нарушения. Так, здесь нет программы физкультурно-оздоровительного направления из-за отсутствия инструктора. Администрация учреждения уже больше полугода не ищет специалиста.

Кузнецова отметила, что это влечёт грубое нарушение прав детей-инвалидов на медицинскую реабилитацию.

Также в этом учреждении отметили нарушения при формировании рабочих программ дополнительного образования воспитанников. Здесь учебные планы для разновозрастных групп детей одинаковы по количеству и продолжительности занятий, а также срокам обучения.

«Таким образом, программы не учитывают физические, психические, умственные и возрастные особенности детей, что нарушает права детей-инвалидов на получение качественного образования», — отмечается в сообщении детского омбудсмена.

Читайте также: Детский омбудсмен раскритиковала новый закон об ужесточении правил усыновления

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *