Диана Гурцкая заступилась за слепых, которых отказались поженить

Певица отметила, что сотрудники загсов нарушили и Семейный кодекс РФ, и Конвенцию ООН о правах инвалидов.

Известная певица, председатель Комиссии общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая заступилась за слепую пару, брак которой отказались зарегистрировать во всех загсах Нижнего Новгорода. Гурцкая обратилась к руководству главного управления ЗАГС по Нижегородской области с просьбой решить эту проблему.

— Исходя из фактов, изложенных в публикации, можно сделать вывод, что работниками ЗАГС были грубо нарушены нормы Семейного кодекса Российской Федерации, не предусматривающие каких-либо ограничений дееспособных прав граждан, имеющих инвалидность и желающих вступить в брак, — отметила певица.

— Кроме этого, оказались попраны и обязательства, взятые нашим государством в рамках ратифицированной Конвенции ООН о правах инвалидов, запрещающие любую дискриминацию по признаку физического ограничения, — отметила она.

Напомним, в загсах заявили, что не могут зарегистрировать брак молодых людей, потому что они в силу слепоты не могут ни прочитать соответствующие документы, ни подписать их. В прокуратуре уже заявили, что начали проверку по этому факту.

Источник:  Life

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *