Дмитрий Медведев подписал пакет поручений по изменению соцсферы

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения по итогам Всероссийского форума социальных работников, который прошёл в Ярославле 27 марта. Как рассказала вице-спикер Совета Федерации РФ, член Генсовета партии «Единая Россия» Галина Карелова, в перечне поручений — девять разделов, которые касаются решения проблем, обсуждавшихся на партийном форуме, «особый акцент сделан на поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми».

Кроме того, по её словам, «учтены основные предложения форума по повышению престижа и поддержки соцработников, по созданию среды для развития государственно-частного партнёрства в социальной сфере».

По словам Кареловой, важно, что в поручениях обозначены конкретные этапы решения такой крупной инфраструктурной задачи, как модернизация психоневрологических интернатов.

Высшие должностные лица исполнительной власти регионов к 23 апреля должны провести проверку состояния всей сети психоневрологических интернатов в стране. По её результатам до 10 сентября этого года должны быть внесены предложения по корректировке госпрограммы «Социальная поддержка граждан» с тем, чтобы предусмотреть конкретные мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту находящихся в аварийном и ветхом состоянии зданий психоневрологических домов-интернатов.

Партия уже включилась в эту работу. Она началась в регионах в рамках партпроекта «Старшее поколение», где совместно с органами соцзащиты уточняют число граждан, стоящих на учёте. Это поможет определить потребность в стационарном обслуживании и спрогнозировать потребность к 2018 году. На основании партийного мониторинга будут разработаны положения конкретной программы, определяющей объем и сроки работ, и может быть сформирован предметный заказ инвесторам, отмечают в партии.

Кроме того, согласно поручениям Дмитрия Медведева, главы регионов проведут мониторинг ассортимента и уровня цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в аптеках.

Заместитель секретаря Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев уверен, что «все эти меры призваны улучшить жизнь как социальных работников, так и тех 35 миллионов граждан, которые нуждаются в соцобслуживании».

Так, например, Министерству труда и социальной защиты поручено проработать вопрос о повышении оплаты труда социальных работников, рассмотреть возможность установления ежемесячного пособия по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. При формировании федерального бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов будут предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации не ниже уровня, предусмотренного на 2015 год.

«Также Министерство труда подготовит предложения по использованию материнского капитала на приобретение товаров, обеспечивающих адаптацию и социализацию детей-инвалидов», — сообщил Исаев.

Согласно поручениям, Минфин и Минобрнауки должны представить предложения о выделении в 2015 году дополнительных средств на обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

Помимо этого, Министерство образования будет заниматься повышением квалификации социальных работников и разработкой методических пособий по обучению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста. Особое внимание, согласно пакету документов, будет уделено обучению работе с сайтами органов власти, которые предоставляют госуслуги.

«Также Минобрнауки совместно с Минздравом актуализирует программы подготовки студентов лечебных и стоматологических факультетов медицинских вузов по вопросам геронтологии, социальной и клинической гериатрии, чтобы пожилые люди получали более квалифицированную помощь», — добавил замсекретаря Генсовета партии.

Выполнение поручений значимо для общества и найдёт повсеместную поддержку, считают в «Единой России».

«У нас впереди напряжённая работа, в которой партия будет принимать самое активное участие», — сказала Карелова.

По её словам, сам состав пакета поручений говорит о том, что правительство, несмотря на сложную экономическую ситуацию, ставит задачу оперативного решения проблем, поднятых на форуме.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *