Дмитрий Медведев проведёт встречу с представителями общественных организаций инвалидов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретится с представителями всероссийских общественных организаций инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Во встрече также поучаствуют вице-премьер Татьяна Голикова, министр просвещения Ольга Васильева, министр труда и социальной защиты Максим Топилин и глава Минстроя Владимир Якушев.

В этот же день, 21 ноября, в Москве открывается IV национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс», который проводится среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в нём участвуют 1 441 человек из 83 субъектов России, в том числе, и из Кузбасса.

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования среди инвалидов.

В феврале этого года было подписано распоряжение правительства о продлении до 2025 года срока действия госпрограммы «Доступная среда», которая ранее была рассчитана до 2020 года. Это было сделано в рамках исполнения президентского поручения «в целях реализации комплексного подхода при формировании безбарьерной среды, предусматривающей обеспечение доступности для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры».

Медведев подчёркивает: вне зависимости от ограничений по здоровью каждый человек должен иметь возможность жить полноценно – учиться, развивать творческие способности, реализовывать себя в профессии и заниматься спортом.

«Задача государства, бизнеса и общества – создавать для этого все необходимые условия, помогать тем, кто каждый день сталкивается с серьёзными трудностями», – отметил глава правительства в приветствии участникам проходившей в Москве в минувшем сентябре международной специализированной выставки «ИнваЭкспо».

В поздравлении в августе текущего года с 30-летием образования Всероссийского общества инвалидов глава кабмина отмечал, что благодаря, в том числе, этой организации в стране уделяется большое внимание защите интересов и прав инвалидов.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *