ЕГЭ сдает 4,2 тыс детей с ограниченными возможностями здоровья – Рособрнадзор

В основной период Единый госэкзамен сдает 4,2 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергея Кравцова.

«В этом году в основной период сдаст 4,2 тысячи ребят с ограниченными возможностями здоровья. На сдачу базового ЕГЭ по математике, который прошел 2 июня, заявилось 2,7 тысячи», — заявил Кравцов в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.
По его словам, ведомство разослало письмо с предложением организовать пункты проведения ЕГЭ во все больницы.

«Такая потребность была не во всех медучреждениях, но там где это было необходимо, такие пункты были созданы», — сказал Кравцов.

В начале апреля пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ сообщал, что подготовлены контрольные измерительные материалы для сдачи ЕГЭ на базе лечебных учреждений. Ведомство намерено продолжить работу по созданию условий для Единого госэкзамена и Основного госэкзамена для детей, которые находятся на длительном лечении.

В 2014 году Рособрнадзор совместно с регионами провел апробацию организации ГИА для детей, находящихся на длительном лечении. В 2015 году находящиеся в больницах школьники также смогут сдавать ЕГЭ и ОГЭ. Список из 80 больниц в 30 регионах согласован с Министерством здравоохранения РФ.

Время экзамена для детей с ограниченными возможностями и детей, которые находятся на длительном лечении, увеличено на 1,5 часа.

Пункты проведения экзаменов и рабочие места оборудуются с учетом физиологических особенностей участников экзамена.

В школах России 25 мая стартовал основной период сдачи Единого госэкзамена. Первыми экзаменами стали география и литература. Их сдавали около 80 тысяч человек. Экзамен прошел в 3,5 тысячах пунктах проведения. Выпускники школ 28 мая сдали ЕГЭ по русскому языку, который является обязательным. На него было зарегистрировано 703 174 участника из всех субъектов Федерации.

Источник: Российское образование

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *