Эксперты назвали регионы, где проще накопить на новую квартиру

Приобретение своего жилья для многих россиян остаётся актуальной и важной проблемой. Эксперты посчитали, сколько лет семье придётся копить на квартиру в разных регионах России.

Исследователи рассматривали двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров для семьи из двух работающих человек. Предполагается, что на покупку жилья семья откладывает половину своего бюджета.

Эксперты использовали данные Росстата по стоимости квартир и размеру зарплат в каждом из регионов страны. Они рассчитали, сколько лет понадобится российской семье, чтобы накопить на собственные квадратные метры. В среднем по стране этот срок составил 5,2 года. Однако если семья на период накопления снимает квартиру, то этот срок увеличивается ещё на 4 года.

Быстрее всего накопить на своё жильё можно в Магаданской области: на это потребуется всего 2,6 года. В Ямало-Ненецком округе – на месяц больше, 2,7 года.

Самые доступные квартиры – в северных территориях. На юге страны копить на жильё придётся дольше. Так, в Приморском крае срок накопления составляет 9 лет, а в Нижегородской области – 8,1 года.

Читайте также: В России в ближайшие 10 лет появятся новые профессии

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *