Элла Памфилова: системе медико-социальной экспертизы в РФ нужна реформа

Систему медико-социальной экспертизы в России необходимо перестраивать — она отстает от тенденций, сложившихся в современной медицине, а при построении системы реабилитации необходимо учитывать не только медицинские, но и социальные, и психоэмоциональные факторы, считает уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

«Очень серьезные барьеры для того, чтобы человек больной мог получить направление на эту медико-социальную экспертизу. Сама по себе медико-социальная экспертиза должна претерпеть очень серьезные изменения. К сожалению, она очень отстает от того, что сложилось в современной медицине», — заявила она на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) по проблемам медицины в четверг.

Памфилова также подчеркнула необходимость информирования граждан об их правах в той или иной сфере: в здравоохранении, образовании, в том, что связано с ЖКХ, пенсиями.

«Главное, чтобы построили систему информирования — на федеральном уровне, на региональном… Чтобы они четко понимали, что за реформа идет», — сказала она.

Кроме того, омбудсмен отметила необходимость построения системы реабилитации с учетом всех факторов — не только медицинских, но и социальных, и психоэмоциональных.

«У нас только около трети инвалидов, имеющих трудоспособный потенциал, трудятся», — сказала Памфилова.

Источник: РиаНовости

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *