Госдума одобрила во втором чтении снижение налогов для родителей детей-инвалидов

11 ноября Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении налоговых вычетов на детей-инвалидов.

Законопроектом предлагается увеличить с 1 января 2016 года стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка-инвалида с 3 тыс. до 12 тыс. рублей – родителям и усыновителям и до 6 тыс. рублей — опекунам, попечителям и приемным родителям.

По еще одной норме, для всех налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся дети, увеличивается с 280 тыс. до 350 тыс. рублей предельный размер дохода, рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется.

По словам депутатов, законопроект будет способствовать расширению перечня мер по оказанию финансовой поддержки лиц, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и старше этого возраста — учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов до достижения ими 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

«Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения», — говорится, в частности в документе.

Источник: Росбалт

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *