Инспекторы ГИБДД проверили, кто из петербуржцев паркуется в местах для инвалидов

Полицейские проверили соблюдение правил автомобильной парковки на местах для инвалидов. Стоянка на площадке для людей с ограниченными возможностями грозит штрафом в 5 тысяч рублей, плюс взимается стоимость услуг эвакуатора. Это происходит в том случае, если владелец не успел вернуться к автомобилю и не является инвалидом.

Впрочем, в этой борьбе за права особенных людей временно лишиться транспортного средства могут и представители льготной категории граждан. Согласно правилам, они не обязаны обозначать машину специальным знаком, а лишь могут это делать по своему усмотрению. При этом сотрудники полиции в поисках нарушителей ориентируются именно на эти спецобозначения.

Таким образом на штрафстоянке могут оказаться и автомобили инвалидов. Правда, после предъявления документов штрафные санкции к ним применять не будут.

Несмотря на то, что установка знака может происходить по собственному желанию автомобилиста, полицейские (чтобы избежать недоразумений) рекомендуют снабжать машины такими табличками. А тем, кто пользуется ими, не имея на то законного права, напоминают: штраф составит те же 5 тысяч рублей.

Источник: НТВ

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *