Инвалидам упростят поступление в вузы за профессиональные успехи

Инвалидам, поступающим в вузы, начислят дополнительные баллы за победу во всероссийских или международных конкурсах профессионального мастерства. Соответствующий проект приказа Минобразования размещён на портале проектов правовых актов.

В документе предлагается дополнить пункт 44 Правил приёма на обучение по образовательным программам высшего образования подпунктом 7 «наличие у поступающих из числа инвалидов статуса победителя всероссийского или международного конкурса (иного мероприятия конкурсного характера) профессионального мастерства».

В пояснительной записке к документу отмечается, что проект приказа разработан по итогам встречи президента Владимира Путина с инвалидами и представителями общественных организаций ‎и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, которая прошла 5 декабря 2017 года.

Так же ранее комитет Госдумы по образованию поддержал законопроект о предоставлении инвалидам права подавать при поступлении документы в пять вузов одновременно.

По действующему законодательству абитуриенты без инвалидности имеют такое право, в то время как инвалиды обязаны подавать документы в один вуз.

По мнению авторов законопроекта, такие нормы ставят в неравное положение людей с инвалидностью и без.

Источник:Парламентская Газета.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *