Инвалидов-колясочников теперь будут выносить из дома за деньги

 Социально-значимое волонтёрство на Южном Урале будет оплачиваться. Проект «Служба сопровождения», рассчитанный на помощь инвалидам-колясочникам, получил грант.

В Челябинской области проживает более 73 тысяч инвалидов, многие из которых имеют заболевания опорно-двигательного аппарата. Помогать маломобильным горожанам готовы в специальной «Службе сопровождения».

Евгений Коробейников, руководитель общественной организации инвалидов «Социальная инициатива»: «Этот проект возник именно исходя из того, чтобы помочь людям самостоятельно выйти на улицу, либо подняться с улицы домой. Он очень востребован, как в летнее, так и в зимнее время».

Вячеслав Фаткулин занимается баскетболом на инвалидной коляске, на тренировки выезжает практически ежедневно. Самая большая проблема — это преодолеть расстояние от порога дома до автомобиля.

Вячеслав Фаткулин, спортсмен: «У меня сейчас в подъезде лифт сгорел и подниматься тяжело очень. И вот я звоню и ребята приезжают».

Проект активно набирает обороты. В «Службу сопровождения» стали поступать заявки даже от пенсионеров, которые из-за болезней или возраста не могут передвигаться самостоятельно.

Лариса Мошкова, начальник комитета социальной политики г. Челябинска: «В прошлом году из городского бюджета на эти цели было выделено 98 тысяч рублей. Этот проект удачно стартовал и мы поняли, что в этом году этот проект тоже должен жить и должен быть».

Челябинский проект «Социальная инициатива» можно смело назвать передовым. Нечто подобное существует только в двух регионах России. В этом году из городской казны на его реализацию выделили 300 тысяч рублей.

Источник: 31 канал

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *