Книгу сказок для детей, лежащих в больницах, решили издать в Новосибирске

Сборник сказок называется «Летать легко», он создавался в рамках проекта «Сказки на здоровье». Идея проекта – издать книжку сказок и затем подарить тираж детским больницам города и области, в которых дети лежат долгое время.

Как рассказала автор проекта, преподаватель факультета журналистики НГУ Елена Климова, «Сказки на здоровье» – это название проекта, который собирается реализовать творческая команда информационно-развивающего портала для детей «Старая мельница». Портал входит в «Белый список» безопасного детского Интернета, он получил премию рунета «Позитивный контент».

1563

В команду проекта входит три человека. Автор – создатель и редактор «Старой мельницы» Елена Климова, её сказки несколько раз были отмечены на разнообразных литературных конкурсах, и таким образом получили «добро» на выход к детской аудитории. Художник – московский иллюстратор детской литературы Екатерина Елисеева и дизайнер – новосибирец Андрей Гирка, много лет занимающийся детской прессой.

Эта команда создала не только сайт «Старая мельница», но и детские журналы, и газету с тем же названием — «Старая мельница».

Как поделилась Елена Климова, она уверена, что для издания хорошей детской книги важнее всего найти отличного иллюстратора. Любой ребёнок начинает знакомство с книгой с того, что рассматривает картинки. А для книжки, предназначенной отвлечь детей от болезни, поднять им настроение, яркие, позитивные иллюстрации важны вдвойне. Екатерина Елисеева рисует именно так. У книжки уже есть название «Летать легко» – многие персонажи будущего издания летают. Екатерина Елисеева тоже летает, правда, на параплане. Команда проекта уверена, что такое совпадение не случайно.

Средства на реализацию проекта команда собирает на краутфандинговой платформе planeta.ru. Даже если удастся собрать половину и более заявленной суммы (195 тыс. руб.), то проект состоится, но с уменьшенным тиражом.

Источник: Сибмеда

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *