Комитет ГД рекомендовал принять закон о покупке товаров для детей-инвалидов за счет маткапитала

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал принять принять во втором и третьем чтении законопроект о возможности тратить средства материнского капитала на товары и услуги для детей-инвалидов. Об этом сообщает агентство «Москва».

«Данным законопроектом мы вводим четвертое, новое направление использования средств материнского капитала и направляем их на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов с целью их интеграции в общество и в соответствии с индивидуальными программами», — сказала на заседании первый заместитель главы комитета Ольга Борзова.

Законопроект расширяет перечень использования материнского капитала. Он дает возможность семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, кровных или усыновленных, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, тратить маткапитал на приобретение дополнительных услуг и товаров для социальной реабилитации и адаптации ребенка-инвалида.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению в него внесена поправка, согласно которой изменения распространяются на товары, допущенные к обращению на территории РФ, отметила Борзова.

Согласно законопроекту, перечень дополнительных товаров и услуг для детей-инвалидов будет установлен правительством РФ. При этом в него не будут включаться медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства и услуги, предусмотренные федеральным перечнем. Как ранее заявляла глава думского комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина, в него могут войти, в том числе, специальные детские кресла, регулирующиеся по высоте, а также велосипеды.

В календаре Госдумы рассмотрение законопроекта запланировано на 18 ноября.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *