Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект об изменении пенсионной системы

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании во вторник поддержал принятие в первом чтении правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы. Комитет выступает соисполнителем по этому документу, профильным является комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов.

«Обсуждался весь спектр вопросов, и комитет поддержал принятие в первом чтении Госдумой законопроекта, изменяющего параметры пенсионной системы», — заявил председатель комитета единоросс Дмитрий Морозов по итогам обсуждения.

По его словам, наряду с теми аргументами, которые приводили представители правительства в пользу необходимости совершенствования пенсионной системы, депутаты комитета считают крайне важным обеспечить качественную охрану здоровья людей старшего возраста. «Необходимо создать комплексную систему охраны здоровья пожилых людей, протекцию счастливого долголетия, — сказал политик. — Нашу дальнейшую работу мы продолжим именно в этой плоскости».

Он напомнил о поставленной президентом страны задаче обеспечить «активное, качественное долголетие, когда ни хвори, ни тем более инвалидности не ограничивают жизнь». «Объективная реальность такова, что человек хочет жить, работать, быть востребованным, и именно это его делает социализированным, активным. Поэтому все эти вопросы мы будем обсуждать параллельно с обсуждением изменений пенсионной системы», — подтвердил глава комитета.

В ходе заседания комитета депутаты обсудили тему сохранения досрочных пенсий медицинским работникам. Кроме того, как отметил в своем выступлении замминистра труда РФ Андрей Пудов, нынешние сроки выхода на пенсию будут сохранены для лиц, подвергшихся воздействию вредных факторов, техногенных катастроф, инвалидам, женщинам, родившим пять и более детей или воспитавшим двух детей в условиях Крайнего Севера.

Источник:ТАСС.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *