Медведев дал ряд поручений об устранении барьеров при организации реабилитации инвалидов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал руководителям министерств и высших исполнительных органов госвласти в регионах ряд поручений по вопросам реабилитации инвалидов и устранении межведомственных барьеров при ее организации. Поручения, опубликованные в субботу на сайте кабмина, сформулированы по итогам состоявшейся 4 декабря встречи премьер-министра с руководителями общероссийских общественных организаций инвалидов.

В частности, Минпромторгу, Минтруду, Минэкономразвития и МВД РФ до 5 октября 2016 года предстоит «проработать вопрос о возможных технических решениях и организации оснащения автомобилей устройствами для ручного управления, используемыми инвалидами с наиболее распространенными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата».

Минтрансу, Минпромторгу и Минтруду совместно с общероссийскими общественными организациями инвалидов до 10 июня 2016 года поручено заняться поправками в «нормативные правовые акты, регламентирующие предоставление услуг населению в сфере транспортного обслуживания, общественного питания, торговли, бытового обслуживания, в части соблюдения условий их доступности для инвалидов».

Главам Минздрава и Минтруда необходимо до 15 марта следующего года проработать возможность регулирования адаптации территории и номерного фонда санаторно-курортных организаций для маломобильных граждан, в том числе детей и инвалидов.

Кроме того, глава Крыма Сергей Аксенов совместно с Минэкономразвития и Минтруда должны будут проработать передачу предприятий общественных организаций инвалидов в Крыму и Севастополе общероссийским общественным организациям инвалидов «в собственность или на праве постоянного (бессрочного) безвозмездного пользования».

Всего перечень включает 12 поручений.

Источник: ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *