Медведев потребовал отремонтировать все детские лагеря отдыха

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал привести в порядок и отремонтировать все детские лагеря отдыха. Соответствующие поручение он дал на совещании с вице-премьерами, заслушав доклад об итогах летнего отдыха детей.

«Я понимаю, сейчас время непростое, но, тем не менее, все равно нужно постепенно приводить в порядок материальную базу этих детских оздоровительных учреждений, принять какие-то решения для этого и, может быть, не за один год, но, во всяком случае, в понятной перспективе все там отремонтировать, сделать таким — нормальным, современным», — сказал глава кабмина и привел в пример крымский «Артек», который, по его мнению, стал лучшим детским лагерем в стране.

Медведев обратил на ситуацию внимание как правительства, так и глав регионов и руководителей различных структур и компаний, в собственности которых находятся детские оздоровительные учреждения.

По его словам, опыт «Артека» показывает, что все работы можно сделать быстро. «Понятно, «Артек» — федеральный лагерь, выделяются большие деньги, но надо признаться, что там получилось все очень хорошо и сроки работ были очень сжатые, но, тем не менее, получился действительно лучший лагерь в стране», — отметил премьер.

Он заметил, что не обязательно копировать «Артек» по объему затрат на реконструкцию, «но вот привести в порядок все, что у нас есть — это наша задача». «Попросил бы это держать на контроле», — поручил председатель кабмина.

Более 7 млн отдохнувших

Глава правительства также напомнил, что в этом году в российских детских лагерях отдохнули свыше 7 млн человек. «Этом сезоне в России более 50 тысяч лагерей работало, побывало там около 7 млн человек», — сказал премьер-министр.

Медведев подчеркнул, что вопрос детского отдыха «всегда находится под контролем правительства». По его словам, «ключевыми вопросами в этой сфере остаются комфорт и безопасность самих детей». «Надо следить и за общей ситуацией  — за питанием, за санитарными нормами, за противопожарными нормами и заниматься тысячью других дел в контексте организации этого отдыха», — указал премьер.

Заместитель председателя правительства Ольга Голодец, в свою очередь, сообщила, что в этом году на новом уровне была организована образовательная программа летнего отдыха детей. Из числа отдохнувших детей 320 тысяч побывали в лагерях на берегу моря, отметила она.

Серьезной новацией сезона Голодец назвала реализацию специализированных программ для детей-инвалидов, для чего была проведена большая работа.

«Благодаря такой серьезной, системной, комплексной задаче по организации отдыха 80 тысяч детей с ограниченными возможностями смогли наряду со своими сверстниками отдохнуть в лагерях», — сказала вице-премьер. Она рассчитывает, что существовавшие в начале этого сезона трудности в данной сфере будут полностью преодолены на следующий год, «и программами в отношении детей с ограниченными возможностями мы будем заниматься  в течение года для того, чтобы к следующему году эта программа могла быть существенно расширена».

Также зампред правительства рассказала, что в этом году в профильных сменах отдохнули свыше 120 тысяч подростков, состоящих на учете в детской комнате полиции.

Голодец рассчитывает, что масштаб детского отдыха на морском побережье в следующем году будет расширяться, так как увеличивается сеть оздоровительных лагерей, «прежде всего, крымских». По ее словам, один из федеральных «морских» лагерей — Артек — принял на сегодняшний момент, как и было запланировано, 8,5 тысяч детей.

Источник: ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *