Минфин ввел «принцип нуждаемости» при выплате соцпособий

Среди граждан, получающих социальные выплаты, более половины не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке. Об этом говорится в опубликованном докладе Минфина об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета.

Таким образом, чем больше направляется в сложившуюся систему социальной поддержки бюджетных средств, тем выше социальное неравенство и ниже эффективность расходов на эти цели, делают вывод в министерстве.

В связи с этим министерство предлагает выплачивать ряд федеральных социальных пособий с учетом среднемесячного подушевого дохода получателей. И с использованием так называемого критерия нуждаемости.

Такой критерий, в частности, предлагается применять в отношении «пособия по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Принцип нуждаемости предлагается применять и при ежемесячных социальных пособиях лицам подвергшимся воздействию радиации, отдельным категориям инвалидов. В качестве критерия нуждаемости предлагается установить среднемесячный подушевой доход на уровне не ниже 2,5 прожиточного минимума, пишет «Российская газета«.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *