Минобрнауки РФ: Вузы должны отслеживать образовательные траектории инвалидов

Минобрнауки РФ планирует провести мониторинг образовательных организаций с учетом создания службы для инклюзивного образования, мероприятий по профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ в соответствии с их индивидуальными возможностями и потребностями рынка труда Министерство образования и науки РФ сформировало план по обеспечению инвалидов профессиональным образованием.

«У нас план есть действий, он носит исключительно практиоориентированный характер, в нем нет формальных пунктов», – подчеркнул заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, выступая на международной научно-практической конференции «Инклюзивное профессиональное образование».

Он отметил, что в этот план включены две части: реализация мероприятий в сфере высшего образования и совместная работа с регионами.

В ближайшее время эта стратегия будет рассмотрена на совете Минобрнауки РФ и вынесена на обсуждение правительства РФ.

Также планируется проведение мониторинга образовательных организаций по вопросам создания службы для инклюзивного образования, мероприятий по профориентации инвалидов и лиц с ОВЗ в соответствии с их индивидуальными возможностями и потребностями рынка труда, сообщил Климов.

«Вузы – если они серьезно занимаются, отслеживают образовательные траектории инвалидов, могут многое сделать, чтобы трудоустройство инвалидов стало более эффективным», — подчеркнул замглавы Минобрнауки РФ, отметив, что образовательные организации, эффективно сопровождающие процесс обучения инвалидов, могут повлиять на результат трудоустройства этой категории граждан.

Кроме того, Минобрнауки РФ проводит серьезную работу по формированию специализированных центров, которые обеспечат внедрение специальных подходов и программ для обучения инвалидов во всех образовательных организациях страны.

«В каждом субъекте РФ должен быть опорный центр, который позволит разрабатывать новые программы, апробировать их, оказывать поддержки образовательным организациям, включая негосударственные, чтобы в части образования права инвалидов соблюдались», – подчеркнул Климов.

Источник: Российское образование

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *