Минтранс предписал оборудовать автобусы кондиционерами

В России ужесточат стандарты транспортного обслуживания. Перевозчиков обяжут оборудовать автобусы, троллейбусы и маршрутные такси кондиционерами и печками. Изменения утверждены распоряжением Министерства транспорта РФ, пишет газета «Известия».

В ведомстве изданию пояснили, что стандарт разработали для реализации транспортной стратегии России. Его ввели в прошлом году, однако после тестового периода потребовалось внести поправки.

Системы кондиционирования и отопления в общественном транспорте должны быть настроены на поддержание комфортной температуры в любое время.

«В предыдущей версии стандарта кондиционеры и печки не упоминались, хотя ссылка на комфортную темперу была. Параметры температурного режима в транспорте остались прежними: не менее 12°C при среднесуточной температуре воздуха ниже 5°C, и не более 25°C при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20°C», — говорится в статье.

Стандарт также устанавливает требования к остановкам общественного транспорта — они должны защищать пассажиров от осадков и ветра, вне зависимости от количества людей на остановочном пункте.

Помимо этого, изменениями в документ определено количество пассажиров, которые могут ехать стоя в общественном транспорте — не более трёх человек на 1 квадратный метр свободной площади салона.

Согласно новому стандарту, перевозчики должны осуществлять посадку и высадку, «в том числе с использованием специальных подъемных устройств для пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно».

В Минфине отметили, что, несмотря на то, что стандарт носит рекомендательный характер, региональные власти уже сейчас могут брать его за эталон.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *