Минтранс рассматривает расширение субсидий авиаперевозок на Дальний Восток

Минтранс в ближайшее время представит правительству предложения по увеличению объемов субсидируемых перевозок на Дальний Восток ради стабилизации цен на авиабилеты в условиях подорожания горючего. Об этом министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил на совещании президента с членами правительства.

«Изменение цен на рынке ГСМ влияет на работу отрасли. Правительство этот вопрос внимательно рассматривает. Цены стабилизированы на сегодняшний момент», — сказал он.

«Чтобы исключить ситуацию с недостатком билетов и стабилизировать цены мы рассматриваем ряд механизмов поддержки. В том числе совместно с министром по Дальнему Востоку подготовлены предложения по расширению объема субсидирования перевозок на Дальний Восток, и эти предложения мы в ближайшее время представим на рассмотрение правительства», — заявил Дитрих.

Программа субсидирования перелетов по маршрутам Дальнего Востока расширилась с 26 маршрутов в 2009 году до 73 в 2018 году. В июне президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» призвал расширить программы субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток.

На данный момент в России действуют четыре программы субсидирования авиаперевозок: региональная, на полеты в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток.

Программа субсидирования перелетов на Дальний Восток в 2018 году действует с конца марта по 1 декабря. Купить субсидируемый билет могут граждане до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды и сопровождающие их лица. Перевозки в этом сезоне выполняют «Аэрофлот», «Алроса», «Якутия», «Ютэйр», «Нордстар», «Уральские авиалинии», «Сибирь». Весной «Аэрофлот» распродал все субсидируемые авиабилеты в регион менее чем за неделю.

Источник:ТАСС.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *