Минтруд представил перечень приобретаемых на средства маткапитала товаров

Министерство труда и соцзащиты подготовило перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет материнского капитала, сообщается на сайте ведомства.

В перечень вошли приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинские изделия тренажеры, специальное спортивное оборудование, санитарно-гигиеническое оснащение, специальные столовые приборы и средства коммуникации, адаптированные для инвалидов, а также реабилитационные мероприятия.

«Нужно отметить, что в проект перечня вошли только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Они сейчас приобретаются гражданами самостоятельно за счет их личных средств. После вступления закона в силу это можно будет делать за счет материнского капитала», — говорится в сообщении.

Отмечается, что включенные в перечень товары и услуги помогут ребенку-инвалиду более комплексно развиваться, общаться со сверстниками, повысить уровень образования, а также заниматься физкультурой, в том числе и в домашних условиях.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий семьям направлять материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов.

Источник: Газета.ru

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *