Минтруд РФ предложил увеличить срок службы инвалидных колясок и подгузников

Министерство труда РФ хочет увеличить сроки пользования некоторыми видами технических средств реабилитации для инвалидов. В частности, речь идет о протезно-ортопедических изделиях, креслах-колясках, абсорбирующем белье и подгузниках. Свое решение ведомство объясняет необходимостью экономить.


В Минтруде считают, что современные средства реабилитации изготавливаются из «качественных, высокопрочных и износостойких материалов», поэтому их можно использовать значительно дольше, чем полагалось ранее. Кстати, действующие сегодня сроки министерство установило только полтора года назад. Как говорится в пояснительной записке к проекту нового приказа Минтруда, опубликованном сегодня на Едином портале раскрытия информации, чтобы повысить эффективность расходования средств федерального бюджета, предлагается увеличить сроки пользования по отдельным видам таких изделий.

Так, к примеру, сроки пользования креслами-колясками увеличились на два года, сложной ортопедической обувью — вдвое (с 6 месяцев до года), приспособлением для надевания рубашек, колгот, носков и застегивания пуговиц — с 3-х до 5-ти лет, слуховыми аппаратами — с 4-х до 6-ти лет, впитывающими простынями и подгузниками для детей и взрослых — с 8 до 12 часов (при синдроме полиурии с 5 до 8 часов).

При этом, в Минтруде отмечают, что увеличение сроков не скажется на эффективности проводимой реабилитации — объемы гарантий для инвалидов не уменьшатся. Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, а также некоторых категорий ветеранов протезами и протезно-ортопедическими изделиями установлены постановлением правительства  от 7 апреля 2008 № 240 — они продолжают действовать. В частности, в них говорится, что выданное средство реабилитации можно заменить до истечения «срока годности» — если медико-техническая экспертиза подтвердит, что его невозможно отремонтировать.

Источник: Амител

Поделиться в соцсетях

One thought on “Минтруд РФ предложил увеличить срок службы инвалидных колясок и подгузников

  1. Интересно, а они сами пробовали активно пользоваться инвалидными колясками российского производства, которые ломаются на втором году нормального, ежедневного использования? Мне вот пришлось самостоятельно покупать германскую коляску…. Вот с ней, да, горя не знаю — не ломается, не подводит… А коляски отечественные, которые выдают, они как сувенирные — поставить и не использовать… Иначе быстро ломаются. Полностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *