Минтруд РФ работает над программой реабилитации детей-инвалидов в регионах России

Одним из основных направлений программы «Доступная среда», продленной до 2020 года, будет развитие системы комплексной реабилитации инвалидов и детей- инвалидов в регионах РФ, сообщила пресс-служба Минтруда по итогам встречи с представителями международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы является одним из инструментов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов. Правительство России продлило эту программу до 2020 года. «В настоящее время ведется подготовка проекта программы, в которой в том числе предусматривается развитие системы комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в регионах», — говорится в сообщении министерства.

«Эта система будет включать и оказание ранней помощи, и сопровождение детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Она предполагает выстраивание «маршрута» ребенка с инвалидностью, чтобы максимально задействовать все службы в оказании ему услуг по образованию, реабилитации, лечению», — сообщила замдиректора департамента по делам инвалидов Кира Афонина.

Источник: ТАСС
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *