Многодетная мать-инвалид получила жилье после 15 лет мытарств

В Пензе многодетная мать Светлана Ливенцева после 15 лет судебных разбирательств наконец получила временное жилье и обещание, что она вскоре переедет в свою собственную квартиру. Проблемы начались, когда женщина была вынуждена уйти с работы по состоянию здоровья. Тогда же ее вместе с тремя детьми выселили из служебного общежития прямо на улицу. За этой историей следят активисты Общероссийского народного фронта.

«Я инвалид детства, трое детей, муж умер в 2013 году, — рассказывает Светлана Ливенцева. — А в 2015 году мы оказались на улице». Последние 15 лет она борется за крышу над головой. Сейчас, когда все возможные судебные решения уже вынесены, Светлана Ливенцева оказалась во временном жилье, но даже это для нее — победа. Из двухкомнатной квартиры со своей кухней, санузлом, кладовкой, ее не выселят, пока она не дождется очереди на получение постоянного жилья. Но о прежнем месте жительства — служебной комнате в общежитии — забыть не получится. Слишком длинная история связана с той комнатой.

«Я по состоянию здоровья не смогла работать, я написала заявление с просьбой уволить меня по соглашению сторон, — говорит Светлана. – В 2011 году появилось судебное решение выселить нас без предоставления жилого помещения. У нас было хождение по чиновникам, отказы… Затем мы поехали в администрацию президента. И после этого пришло письмо в прокуратуру, действия судебных приставов признали незаконными, нас вселили обратно».

Однако в 2003 году женщине как инвалиду дали свою комнату. На всю ее семью — 25 квадратных метров в общежитии с условиями, в которых даже здоровому человеку приходится трудно. Светлана же лишь с чужой помощью могла подняться по крыльцу без лифта на второй этаж. А по ступенькам к самодельной ванной, которую смастерили сами жильцы на месте бывшего туалета, забраться она не могла вовсе. Экспертиза признала это возможное решение проблемы непригодным для жизни женщины.

«Мы разместили информацию о том, что произошло, и спасибо тем людям, которые отозвались, — говорит Анна Кузнецова, руководитель исполкома регионального штаба ОНФ. — Это просто люди неравнодушные, которых в обществе оказалось достаточно много. До решения вопроса было арендовано жилье. О существующей проблеме услышал губернатор, решение в течение двух дней было принято».

Квартира, которую нашли Светлане, находится в маневренном фонде и сейчас нуждается в ремонте. Специально выделенных денег в городском департаменте ЖКХ на это нет. Средства предусмотрены только на утвержденный список программ. «Заявление находится в канцелярии, его рассмотрел руководитель, руководитель дал указания соответствующим техническим службам, — рассказал Александр Громов, инженер отдела по работе с муниципальным имуществом департамента ЖКХ города Пензы. — Специалисты дефектный акт, в течение двух дней будет составлена смета, затем техническое задание будет размещено на электронной площадке».

Иными словами, на сколько затянется обустройство жилья, пока судить трудно. Все документы на право жить в полученной квартире Светлане должны оформить в течение двух недель.

Источник: Вести

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *