На упаковках и инструкциях лекарств появится шрифт Брайля

Предполагается, что закон, если будет принят, вступит в силу с 1 января 2017 года.

В России на первичной или вторичной упаковке лекарств либо на инструкции может появиться шрифт Брайля. Соответствующий проект поправок внесет в Госдуму сенатор Анна Отке, член комитета Совета Федерации по социальной политике, пишут «Известия».

Как говорится в законопроекте, шрифтом Брайля будут указаны наименование лекарственного препарата, дата выпуска, срок годности, способ применения, дозировка или концентрация, лекарственная форма, условия хранения, предупредительные надписи. Бюрократических проволочек в структурах Минздрава для новой маркировки не намечается: в законопроекте говорится, что «не требуется внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат». Шрифт не будут наносить на инъекционные растворы и препараты для ветеринарного применения. Если срок годности не ограничен, то его отображать тактильным алфавитом не нужно.

Предполагается, что закон, если будет принят, вступит в силу с 1 января 2017 года. Закон также не коснется лекарственных препаратов, произведенных до вступления закона в силу, они смогут продаваться без соблюдения новых требований о маркировке.

По данным Минтруда, в России от 629 тыс. до 804 тыс. человек полностью слепых, всего же инвалидов по зрению в стране несколько миллионов. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что иностранные производители косметики, продуктов питания и виноделы самостоятельно маркируют свою продукцию с применением символов шрифта Брайля.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *