Опрос: 67% считают, что пока в РФ нет комфортных условий для инвалидов

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство  россиян уверены, что комфортные условия жизни и наличие равных возможностей для инвалидов в нашем обществе пока не созданы. Об этом сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

«Близкие или друзья с инвалидностью есть у каждого третьего россиянина – 30%. Заметно выше эта доля среди знакомых людей пожилого возраста старше 60 лет. Равные условия и возможности для инвалидов в нашей стране пока не созданы – считает большинство наших сограждан. Так, две трети опрошенных (67%) сказали, что люди-инвалиды не обладают теми же возможностями для образования и трудоустройства, что и другие граждане. Обратного мнения придерживается 21% участников опроса», — говорится в сообщении.

Большинство респондентов также отметили, что в их родном городе или селе не обеспечена доступная среда для детей-инвалидов. Чаще об этом говорят жители сел и те, у кого среди знакомых есть люди с ограниченными возможностями. О наличии соответствующих условий для инвалидов заметно чаще, чем в среднем по выборке, говорили москвичи, петербуржцы и жители других миллионников.

«Более 70% респондентов, у которых есть несовершеннолетние дети и внуки, не имеют каких-либо возражений против того, чтобы в классе с их ребенком учились дети-инвалиды (среди тех, кто знаком с инвалидами лично – 77%, среди остальных – 71%). Скорее не согласились бы с этим 17%, — добавляет ВЦИОМ.

Источник: Портал Забайкальского края

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *