Открылась первая в России цифровая лаборатория по диагностике рака

В технопарке «Сколково» открылась первая в России цифровая лаборатория, которая занимается диагностикой и выявлением опухолей у пациентов из разных регионов.

Новая лаборатория «ЮНИМ» стала третьим подобным учреждением в мире. Две другие находятся в США и Нидерландах. На площади в 200 квадратных метров располагается современное оборудование для анализа результатов биопсии, полученных от пациентов 25 медучреждений со всей России.

Особенностью проекта стало внедрение лабораторной информационной системы, которая контролирует весь процесс. Она отслеживает движение материала и работу специалистов на каждом этапе, чтобы исключить ошибки, контролировать время работы над кейсами, а также вести учет и оптимизировать расход антител и других реагентов.

Все работает через единое цифровое облако. Туда загружают информацию по исследованию, и ее одновременно могут изучать врачи из разных клиник, чтобы поставить точный диагноз. Эта лаборатория станет частью масштабного проекта по развитию сети столичных онкоцентров.

Коллектив лаборатории состоит из опытных врачей-патоморфологов и лаборантов, а консультантами выступают ведущие врачи-патологи из России, Германии, США, Великобритании и других стран. Всего к платформе подключено более 1400 специалистов.

На открытии лаборатории в «Сколково» вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович заявил, что в стране может быть создана единая цифровая система диагностики онкозаболеваний. Для ее разработки будет создана рабочая группа при Минздраве.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *