Парня с аутизмом судят за репост картинки «ВКонтакте»

У 27-летнего Артура Смирнова аутизм с синдромом Аспергера. Молодого человека обвиняют в экстремизме за репост картинки «ВКонтакте», который он сделал 4 года назад.

Мама Артура, Инга Смирнова создала петицию в защиту сына с требованием прекратить уголовное преследование парня. Женщина рассказывает: Артура судят по 282-й статье Уголовного кодекса РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«Его обвиняют в том, что он, в 2014 году, «…действуя из личной заинтересованности, имея умысел», разместил в социальной сети «ВКонтакте», картинку, направленную на «возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку пола — женщин». Никого не волнует, что картинка находится в свободном доступе на различных сайтах и страницах Интернета, что её легко найти с помощью Яндекса и других поисковых систем. Никого не волнует, что она «кочует» со страницы на страницу», — возмущается Инга Смирнова.

Женщина отмечает: простой человек вряд ли догадается, что эта картинка относится к экстремистским изображениям и находится под запретом. А понять это парню с аутизмом вдвойне сложно.

Инга рассказывает: вот уже несколько лет они с сыном живут в стрессе. У них изъяли всю технику, от компьютера до телефона, заставили проходить психиатрические экспертизы, следователи неоднократно проводили в доме Смирновых обыски. Из-за всех этих событий парень с аутизмом вынужден принимать антидепрессанты, он ещё больше замкнулся в себе и не понимает, почему его судят за картинку в соцсети.

Следователи заставляют Артура признать себя экстремистом. Но его мама твёрдо намерена добиться справедливости и просит всех неравнодушных поддержать петицию в защиту сына.

Поддержать Артура Смирнова вы можете, подписав петицию по ссылке.

Фото: Flickr

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *