Пенсии будут повышаться на 1 тысячу рублей в год, сообщил Медведев

Повышение пенсионного возраста мужчин до 65 лет, а женщин до 63 лет позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий нынешних пенсионеров, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства 14 июня, пишет «Парламентская газета».

При этом глава Правительства уточнил, что пенсии будут расти на 1 тысячу рублей в год, а все предусмотренные законом доплаты и индексации будут сохранены.

В качестве компенсационной меры предлагается мужчинам, которые имеют трудовой стаж 45 лет, и женщинам, чей стаж составляет 40 лет, выйти на пенсию на два года раньше.

В то же время предусматривается сохранение существующих льгот на досрочные пенсии для ряда категорий. Речь идёт о гражданах, работающих на вредных производствах, женщинах, имеющих пять и более детей, инвалидов по зрению и чернобыльцах.

Требования к стажу педагогов, медработников и творческих работников предлагается оставить прежними. Сейчас им необходимо выработать стаж от 15 до 30 лет в зависимости от категории. Возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учётом общего подхода к темпам повышения пенсионного возраста.

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *