«Подарок» для Путина. Орская пенсионерка отправила полученную компенсацию президенту России

Орская пенсионерка, инвалид 2 группы М. Богуш, направила в Москву на имя президента России В. Путина денежный перевод в размере 110 рублей 62 копеек. Это единовременная денежная компенсация, которую Мария Ефимовна, ветеран труда, имеющий 60 лет северного стажа, получила за январь. Для сравнения – в декабре эта же выплата составляла 1817 рублей 74 копейки.На бланке электронного перевода пенсионерка написала: «Ленинград, есть работа, капремонт – 2 рубля; Орск, нет работы, капремонт – 7 рублей. Разберитесь». Мария Ефимовна имела в виду размер взносов, которые берут на капремонт в Санкт-Петербурге и Орске.

Еще до отправки электронного перевода пенсионерка обращалась в Центр социального обслуживания Октябрьского района. Там обещали разобраться. Позже женщине сообщили, что в марте ей сделают перерасчет. Якобы ресурсоснабжающие организации своевременно не предоставили какие-то сведения, в результате сумма катастрофически уменьшилась… Кроме того, пенсионерка звонила в приемную главы города С. Сухарева, однако на месте градоначальника не оказалось. Тогда Богуш просила передать через секретаря, что собирается обращаться к президенту РФ. Однако никто из администрации города ей так и не перезвонил.

– Пока ответ из Москвы я не получила, поскольку прошло немного времени, но надеюсь, – говорит Мария Ефимовна.

Н. Рымарь, другая орская пенсионерка, раньше получала более 600 рублей компенсации, теперь всего 120.

– И ведь это только у нас, в Оренбуржье, такое творится! – возмущалась Нина Петровна. – Сестра моя в Ростовской области живет, у них все в порядке – как раньше получали, так и сейчас получают…

Вообще, тема резко «съежившихся» компенсаций сейчас самая острая – во всяком случае, если судить по звонкам и письмам в редакцию «Орской хроники». Пенсионеры штурмуют районные отделения органов соцзащиты, выстаивают длиннющие очереди, чтобы услышать строгое и непонятное: «Таков закон».

Что же это за закон? Как нам удалось выяснить, речь идет о поправках в Жилищный кодекс, то есть об изменении законодательства федерального; но в большей степени в нормативные акты регионального – областного – масштаба. Изначально чиновниками двигало вроде бы благое желание: сделать так, чтобы компенсацию получали не все льготники «под одну гребенку», а каждый в соответствии с собственными заслугами.

– Такой принцип начисления компенсационных выплат позволяет соблюдать принцип адресности при предоставлении мер поддержки, – объяснила Т. Самохина, министр социального развития области. По ее словам, изменения коснулись почти 400 тысяч жителей Оренбуржья. Но Татьяна Сергеевна не уточнила, каким образом коснулись… Согласитесь, было бы любопытно узнать подробнее, скольким льготникам суммы компенсаций уменьшили, а скольким увеличили. Должны же были увеличить! Ведь, следуя министерской логике, если у одного деньги отняли, то должны были отдать их кому-то другому, более заслуженному или более нуждающемуся!

К сожалению, о том, чтобы хоть один орский льготник стал получать не меньше, а больше, мы, журналисты «ОХ», пока не слышали. Может, конечно, такие люди есть, просто они не проявляют себя – действительно, им-то чего возмущаться? Если это так, то очень просим счастливчиков откликнуться, позвонить или написать нам в редакцию – будем рады восстановить справедливость и рассказать нашим читателям не только об отрицательных, но и положительных результатах проведенной реформы.

Источник: Dislife

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *