Полис ОМС нового образца нужно получить до 1 ноября

Полис обязательного медицинского страхования нового образца можно будет получить до 1 ноября 2018 года. После этой даты обмен возобновится только с 1 января 2019 года.

По закону об обязательном медицинском страховании сменить страховую медицинскую организацию и обновить свои персональные данные путём оформления нового полиса ОМС можно не чаще одного раза в год и не позднее 1 ноября текущего года.

Как показывает практика, россияне не спешат менять свои старые полисы (зелёная пластиковая или бумажная карточка образца 1998 года) на новые документы.

Согласно закону, медицинское учреждение не имеет права отказать пациенту с полисом старого образца, как в экстренной помощи, так и в госпитализации. Но если случай не экстренный, да ещё и случился на выезде, гарантий на лечение никто не даст.

Новые полисы выдают как в страховых компаниях, работающих с ОМС, так и в поликлиниках, где сейчас есть страховые представители. Также можно заменить полис через многофункциональные центры «Мои документы». С новым полисом россияне смогут без проблем получать бесплатно медицинские услуги в любой точке страны.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *