Председатель ВОИ в Новосибирске принял участие в совещании по реализации государственной программы Доступная среда

21 августа председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев в Новосибирске принял участие в работе окружного семинара-совещания, посвященного государственной программе «Доступная среда на 2011 – 2020 годы». Тему безбарьерной среды также обсуждали заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, представители органов власти и общественных организаций.

В ходе выступления Михаил Терентьев призвал все заинтересованные стороны более активно взаимодействовать друг с другом в вопросах создания безбарьерной среды на всех уровнях власти. «При формировании региональных программ по доступной среде  надо активнее учитывать и привлекать  общественные организации, — считает Терентьев. — Здесь нужен системный подход. Для этого требуется на каждом этапе определять приоритеты, которые можно выработать только при тесном сотрудничестве с общественными организациями инвалидов. Если его нет, следствием может стать неэффективное использование средств. Хотелось бы, чтобы не только органы соцзащиты, но и другие ведомства обращали внимание на то, как учитываются в их планах вопросы создания безбарьерной среды. На федеральном уровне такое понимание есть, думаю, этот подход подхватят и в регионах. Тем более, законодательство требует с 1 июля этого года, чтобы вновь созданные здания и сооружения были доступны для людей с инвалидностью;

По мнению Михаила Терентьева, в проекте программы «Доступная среда до 2020 года» слабо учтено решение жилищных вопросов людей с инвалидностью. «Вчера я посетил Кемеровскую область. Там рассказали об опыте переселения инвалидов на колясках на первые этажи, чтобы человек мог самостоятельно выбраться из дома, — рассказал председатель ВОИ. — Если человек не может выйти из дома, то зачем мы создаем доступную среду в общественных местах и учреждениях? Поэтому в будущем нужно подумать о том, чтобы вопросы переселения или предоставления социального жилья инвалидам были учтены в рамках обсуждаемого нами документа».

«Еще один важный вопрос – занятость, — отметил Михаил Терентьев в ходе обсуждения проекта государственной программы «Доступная среда». – Здесь действенным механизмом могут стать преференции для предприятий, где трудоустроены инвалиды. Мы с коллегами от «Единой России» внесли на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает увеличить до 1 млн рублей сумму, на которую в рамках государственных закупок заказчик вправе приобрести товары или услуги у предприятий и организаций, учрежденных общественными организациями инвалидов, без конкурсных процедур как у единственного поставщика».

Особое внимание председатель ВОИ уделил теме комплексной реабилитации: «Мы видим, программой запланировано создание методологического центра по комплексной реабилитации, абилитации инвалидов и детей-инвалидов. Это, конечно, хорошо. Однако Всероссийское общество инвалидов предлагало создать подобные центры по федеральным округам. У нас есть богатый опыт реабилитации, например, в Крыму – города Саки и Евпатория. Есть прекрасная история реабилитационных технологий в Новокузнецке, Пятигорске, Иркутской области, на Дальнем Востоке. Это особенно важно для семей и людей, впервые столкнувшихся с инвалидностью».

В результате обсуждения вопросов реабилитации инвалидов и создания доступной среды участники совещания предложили полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николаю Рогожкину обратиться в Правительство России с просьбой выделить в этом году дополнительные средства из федерального бюджета на приобретение ТСР. Полпред предложение одобрил и обещал поддержать выдвинутую инициативу.

После совещания Михаил Терентьев провел неформальную встречу с членами Сибирского Межрегионального совета. Также он обсудил с генеральным директором Международного аэропорта Толмачёво совершенствование инфраструктуры и процесс обслуживания пассажиров с инвалидностью, а также организацию доступной среды.

Источник: ВОИ

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *