Путин требует ускорить адресную соцподдержку нуждающихся

Президент РФ Владимир Путин потребовал ускорить переход к адресной социальной поддержке нуждающихся граждан. Об этом глава государства заявил в ходе совещания по бюджету-2016.

Путин также призвал предусмотреть комплекс мер по предупреждению рецессии в экономике и выйти на конкретные решения по основным параметрам бюджета. Правительству президент поручил подумать над вопросом направления в бюджет дополнительных доходов нефтяников от девальвации рубля, пишет ТАСС.

Глава РФ подчеркнул, что дефицит бюджета 2016 года не должен превышать 3% от ВВП.

Напомним, предложение залатать дыры в бюджете с помощью излишком нефтяных компаний поступило от Минфина РФ. Так бюджет сможет получать около 400-500 млрд рублей дополнительных доходов в год, если правительство повысит ключевой налог на добычу полезных ископаемых и экспортную пошлину, а также изымет у компаний дополнительную маржу, получаемую ими из-за падения курса национальной валюты. Такой дополнительный доход позволит сохранить часть средств Резервного фонда и ФНБ до 2019 года, иначе, по прогнозам Минфина, все резервы могут быть исчерпаны уже к 2018 году.

Источник: ФАН

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *