Работа для инвалидов: как изменилась ситуация в России

За последнее десятилетие в России можно наблюдать существенное расширение мер, направленных на вовлечение инвалидов в общественную жизнь и предоставление им возможностей для трудоустройства. Во многом это связано с ратификацией Конвенции ООН о защите прав инвалидов от 2006 года. Одними из первых шагов стали введение Гос. программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы и принятие Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Разбираемся, появилась ли работа для инвалидов на самом деле?

 

Работа для инвалидов: цифры

Согласно отчёту HeadHunter, российские компании стали охотнее трудоустраивать людей с инвалидностью. При этом 63% организаций делают это выполняя государственную программу квотирования.

865654

Работа для инвалидов: что изменилось

Изменения произошли, и их немало, что безусловно является огромным шагом вперед. Основные изменения можно изложить в 4 пунктах.

1. Установлены квоты на приём инвалидов.

2. На основании указа Президента от 7 мая 2012 года в период с 2012 по 2015 год было обустроено около 44 тысяч специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

3. В 2016 году правительство приняло специальный план по сопровождению инвалидов молодого возраста, который предусматривает создание условий для получения профессионального образования и последующего трудоустройства в каждом регионе.

4. Создана общероссийская база вакансий «Работа в России», где есть раздел для соискателей с инвалидностью.

785645

В целом на рынке труда для инвалидов наблюдается положительная динамика: всё больше компаний готовы принимать на работу людей с ограниченными возможностями. Многие работодатели отмечают, что эффективность сотрудников с инвалидностью чаще оказывается выше, чем у других работников, а зарплатные ожидания, напротив, — ниже. Но, вместе с тем, можно заметить, что проблемы, которые стояли несколько лет назад перед организациями всё ещё требуют решения. Одна из самых острых — необходимость оборудования рабочего места на предприятиях. Зачастую, небольшие компании просто финансово не могут позволить себе иметь таких сотрудников. Так, при постановке на учёт в центре квотирования, работодатель обязан оснастить все рабочие места по квоте в соответствии с требованиями техническо-санитарных норм и программой реабилитации работника. Это пандусы, лифты для колясочников, дублирование информации для слабослышащих и другие финансовые затраты, которые зачастую не покрываются льготами.

Автор: Валерия Виниченко

Источник: Госпресс

Поделиться в соцсетях

One thought on “Работа для инвалидов: как изменилась ситуация в России

  1. Ничего не изменилось. Доступная среда для инвалидов недоступна. Дочь закончила медицинский колледж в 20016 году. И нигде не берут на работу. На бирже труда тоже были, везде отказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *