Рейтинг банков по доступности услуг для людей с инвалидностью

Рабочая группа по повышению финансовой доступности для инвалидов и маломобильных групп населения представила результаты мониторинга Национального агенства финансовых исследований исполнения кредитными организациями рекомендаций Банка России по формированию безбарьерной среды.

В рамках мониторинга был представлен рейтинг кредитных организаций с точки зрения качества обслуживания инвалидов. Исследование проводилось в Москве, где случайным образом отбирались отделения из списка заявленных как доступные для инвалидов, предоставленными самими банками.

В исследовании приняли участие инвалиды всех групп (по слуху, зрению, опорно-двигательным нарушениям) и родители с детьми. В рамках исследования изучались: сайты, телефонные услуги, отделения банков, пишет ВОИ.

Возглавили рейтинг доступности банков: Сбербанк, Райффайзен банк и Хоум Кредит‎ банк.

До 30 мая 2019 года планируется проведение подобного исследования на федеральном уровне с учетом анализа количества инвалидов, обслуживаемых кредитной организацией, доли сотрудников кредитной организации из числа людей с инвалидностью, а также доли адаптированных отделений от общего количества отделений кредитной организации в каждом обследуемом регионе РФ.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *