Решение IPC отстранить россиян от Паралимпиады вызвано политикой, уверен Шилов

Вердикт Международного паралимпийского комитета (IPC) отстранить Паралимпийский комитет России (ПКР) и отечественных атлетов от участия в Паралимпийских играх-2016 не имеет ничего общего со спортом и имеет политическую подоплеку, заявил агентству «Р-Спорт» шестикратный паралимпийский чемпион, член исполкома ПКР, тренер сборной России Сергей Шилов.

IPC в воскресенье принял единогласное решение об отстранении российских атлетов от Паралимпийских игр-2016 и отстранении ПКР. Президент ПКР в воскресенье сообщил «Р-Спорт», что комитет подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

«Решение IPC абсолютно неправильное, — сказал по телефону Шилов. — И более того, оно носит неспортивный характер и отдает большой политической подоплекой. И за этим решением стоят какие-то политические силы, которые, видимо, надавили на IPC — чтобы принять такое решение. Потому что до июля каких-либо претензий у Международного паралимпийского комитета к Паралимпийскому комитету России не было. И они возникли буквально за несколько дней до принятия такого решения».

Собеседник агентства считает, что шанс выступить на Паралимпиаде еще есть.

Доклад Макларена закрыл дорогу паралимпийцам РФ в Рио, ПКР подаст иск в суд >>>

«Надежды выступить у нас остаются, потому что, насколько я понял, паралимпийский комитет России уже подал апелляцию, — продолжил специалист. — У нас создан прецедент с нашими олимпийцами, которых тоже не допускали по надуманным обвинениям. А потом Спортивный арбитражный суд допустил практически всех россиян к участию в Олимпиаде. А те претензии, которые выдвигаются в адрес ПКР, еще более надуманные. Потому что нет абсолютно никаких доказательств — только слова, слова, слова…».

Отнять Паралимпиаду — отнять мечту

Неоднократный победитель Паралимпиад подчеркнул, что участие в Играх является главной целью жизни для многих атлетов.

«Паралимпийский спорт мало чем отличается от олимпийского: это такие же нагрузки, тренировки, соревнования, рекорды, — отметил Шилов. — И все спортсмены полностью отдаются на тренировках, а участие в Паралимпиаде для многих — это мечта всей жизни. И эту мечту пытаются сейчас отнять, сломать жизнь многих сотен тысяч людей. Для которых спорт, может быть, является единственным лучом света в жизни».

«Ведь человеку с инвалидностью просто тяжело жить, тяжело найти работу, а заниматься спортом — вдвойне тяжело. Ведь он сначала преодолевает себя, потом свои недуги, потом какие-то психологические барьеры и уже потом — сопротивление соперников. Вся его жизнь проходит в борьбе и поэтому мы будем бороться дальше. И я думаю, что мы сможем побороть все несправедливости и наша команда выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро», — заключил собеседник.

Источник: Р-Спорт

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *