Родителям детей-инвалидов продлили больничный

Правительство одобрило законопроект, подготовленный Минтрудом России, который дает право родителям тяжелобольных детей получать полноценный больничный до совершеннолетия больных детей.

Сейчас порядок такой: если в семье есть ребенок до 15 лет с ВИЧ-инфекцией или злокачественными новообразованиями, родителям оплачивается все время ухода за ребенком в период лечения. Родителям ребенка-инвалида оплачивается до 120 календарных дней. Если ребенок старше 15 лет, то родителям оплачивается максимум 30 дней в году и только при амбулаторном лечении. Понятно, что в такой ситуации родители вынуждены либо увольняться с работы, либо меньше уделять внимания уходу за тяжелобольными детьми.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статью 21 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» уравнивает в правах родителей тяжелобольных детей (детей-инвалидов, ВИЧ-инфицированных, детей с заболеваниями, связанными с поствакцинальным осложнением, имеющим злокачественные новообразования) от 15 до 18 лет. Им будет оплачиваться такое же количество дней как и родителям детей до 15 лет, в том числе при нахождении ребенка в стационаре.

Комментируя документ, министр труда и соцзащиты Максим Топилин сказал: «Законопроект усиливает социальную защищенность родителей тяжелобольных детей, прежде всего работающих женщин, позволяя сохранить для них возможность продолжения трудовой деятельности при необходимости ухода за ребенком».

Источник: Российская Газета

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *