Рособрнадзор разработал тренировочные задания ЕГЭ для слепых детей

«Для нас важно, чтобы каждый школьник и выпускник, даже несмотря на трудные жизненные обстоятельства, мог учиться, сдавать экзамены и быть равным со своими сверстниками», — пояснили в ведомстве

Рособрнадзор разработал комплекты тренировочных заданий единого госэкзамена для слепых и слабовидящих детей, выполненные шрифтом Брайля, а также пакеты тренировочных материалов для подготовки к государственному выпускному экзамену для детей с ограничениями по здоровью. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Необходимое количество материалов будет отправлено по заявкам в регионы.

«Для нас важно, чтобы каждый школьник и выпускник, даже несмотря на трудные жизненные обстоятельства, мог учиться, сдавать экзамены и быть равным со своими сверстниками. Поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли подготовиться и, в максимально комфортных условиях, пройти государственную итоговую аттестацию», — приводит пресс-служба слова главы Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду сдавать государственную итоговую аттестацию — в форме государственного выпускного экзамена или единого госэкзамена.

С 2014 года для обучающихся с тяжелыми нарушениями зрения, которые сдают ЕГЭ, контрольные измерительные материалы переведены на рельефно-точечный шрифт Брайля, разработаны специальные тетради для ответов. На основании поданных заявок в 2015 году Рособрнадзором создано около 500 комплектов.

В 2015 году при содействии Минздрава России для выпускников, находящихся по объективным причинам на длительном лечении в стационарах, организованы пункты проведения экзамена в лечебных учреждениях пяти регионов страны. Ранее такие выпускники имели возможность сдавать экзамены только по месту проживания, что создавало проблемы, если ребенок находился на лечении в другом регионе РФ.

В основную волну ЕГЭ-2015 госэкзамены сдавали более 4,2 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: ТАСС

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *