Российские учёные создали стимулятор воображения пациентов после инсульта

Учёные Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) в рамках Проекта 5-100 разработали уникальный игровой комплекс для реабилитации пациентов после инсульта. Ведущие специалисты в области искусственного интеллекта заменили физические тренировки по восстановлению двигательных функций игрой с воображением, по окончании которой пациент получает возможность двигаться.

Прежде чем приступать к тренировкам, невролог и нейрофизиолог проводят стандартные исследования, выявляющие особенности активности мозга пациента. После этого происходит сбор данных о мозговой активности: сначала пациент должен представить, как он двигает рукой, сжимает кисть, а потом постараться совершить эти движения. В этот момент учёные при помощи электроэнцефалографа фиксируют поверхностную активность мозга. По их словам, программа совершенствуется на основе полученных данных с помощью методов машинного обучения.

Клинические испытания аппарата начнутся в июле в Городской больнице № 40 Санкт- Петербурга. Период реабилитации на данный момент занимает около 2 месяцев.

Источник:Минобрнауки.рф.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *