с 1 июля у пенсионеров и инвалидов будет новая налоговая льгота

В конце 2017 года принят закон, которым установлен вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Таким образом, если площадь участка составляет не более шести соток, то налог взиматься не будет, а если больше — его рассчитают за оставшуюся площадь.

На этот налоговый вычет имеют право все пенсионеры. В льготную категорию также вошли Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и другие категории граждан, которые пользовались правом на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на 10 тыс. рублей (все категории прописаны в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ).

При этом льготник имеет право на вычет только по одному земельному участку, независимо от категории, вида разрешенного использования и местоположения.

Для использования вычета за 2017 год можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке. Без уведомления вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Уведомление можно направить в том числе через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию.

Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу), дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Тем, кто в 2018-м впервые получит право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение этого года), нужно подать в налоговый орган заявление о его предоставлении.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *