С 2019 года пенсии вырастут на семь процентов

Обеспечить рост пенсий на семь процентов с 2019 года позволит пакет правительственных законопроектов о совершенствовании пенсионной системы. При этом, если отказаться от предложенных кабмином параметров — к примеру, дать право женщинам выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет, выполнить этот амбициозный план не удастся, предупредил заместитель главы Минтруда Андрей Пудов на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике 12 июля.

Чем опасен отказ от изменения параметров пенсионной системы

«Сейчас средняя пенсия составляет 14 400 рублей, в 2019 году пенсия составит 15 400 рублей. В 2024 году — средняя пенсия составит 20 тысяч рублей», — сказал Андрей Пудов. Отказ от данных преобразований, по словам представителя Минтруда, позволит увеличить пенсию «в лучшем случае на уровень инфляции». «Если таких решений не принимать, то, к сожалению, должен констатировать факт, что у нас нет такой возможности — гарантировать выплату пенсий в размере как минимум выше инфляции даже в среднесрочной перспективе», — отметил чиновник.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский признал, что в регионах звучат призывы изменить предложенные параметры, к примеру, снизить планку выхода на пенсию для женщин. Минтруд предупреждает, что в этом случае придётся отказаться и от запланированных темпов роста пенсий.

Между тем 11 июня Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал законопроект о ратификации конвенции Международной организации труда (МОТ), согласно которой коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40 процентов. Данный документ Правительство внесло в Госдуму одновременно с законопроектом о совершенствовании пенсионной системы. В том случае если предложенное кабмином изменение возраста выхода на пенсию будет поддержано, удастся выйти на указанное соотношение, уверены в Минтруде. «Требования Конвенции по обеспечению указанного коэффициента замещения мы будем выполнять, — подчеркнул Андрей Пудов на заседании Комитета. — Причём 40 процентов — это минимум (того, что будут получать пенсионеры. — Прим. ред.)».

Трудовой дискриминации граждан предпенсионного возраста не будет

Вторая проблема, которую позволит решить корректировка параметров пенсионной системы, — восстановление баланса трудовых ресурсов на рынке труда. «Каждый год мы теряем — 300-400 тысяч трудоспособного населения. Изменение параметров пенсионной системы позволит баланс восстановить», — подчеркнул Андрей Пудов в палате регионов.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко предложила законодательно повысить ответственность за незаконное увольнение людей предпенсионного возраста и максимально усложнить сам этот процесс. Как заявил Андрей Пудов, Минтруд уже взял под жёсткий контроль положение людей предпенсионного возраста на рынке труда и не допустит их трудовую дискриминацию. «Мы взяли на жёсткий мониторинг вопросы сокращения и увольнения. По каждому факту мы будем разбираться. Мониторинг ведётся на уровне федеральном и региональном. Такие задачи поставлены перед региональными министрами, которые отвечают за службы занятости», — пояснил он.

По словам чиновника, в настоящее время подобной тенденции не фиксируются, но в ведомстве намерены и дальше проводить превентивные меры. Замглавы Минтруда призвал россиян сообщать чиновникам о фактах подобной дискриминации. В частности, жалобу можно написать на онлайн-портале инспекций труда. «У нас есть портал, куда можно написать жалобу, по которой мы можем попросить прокуратуру сделать внеплановую проверку, чтобы узнать, что человек дискриминирован по возрасту. Есть поручение по каждому факту разбираться, доводить его до логического завершения», — подчеркнул Андрей Пудов.

Кроме того, в настоящее время идёт согласование комплексного плана действий, в котором «значительная часть ресурсов закладывается на переобучение граждан в возрасте 50-55 лет», чтобы новую профессию они могли освоить не за полгода до выхода на пенсию, а заблаговременно. Также завершается согласование законопроекта, который в том числе скорректирует размер выплат по безработице.

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева, особенное внимание следует обратить на людей предпенсионного возраста, живущих в малых сёлах. «Проблема с безработицей там стоит значительно острее», — подчеркнул он.

Валерий Рязанский призвал использовать как форму занятости наставничество.

Справка

На протяжении всей недели совершенствование пенсионной системы обсуждалось в Госдуме. «Это очень важный закон, который ставит своей целью повышение уровня благосостояния пенсионеров, решение их задач и должен сбалансировать пенсионную систему в целом, — отметил спикер палаты Вячеслав Володин в ходе парламентских слушаний 9 июля. — Хотелось бы, чтобы заксобрания высказали свою позицию по этому вопросу».Вице-премьер — министр финансов России Антон Силуановзаверил депутатов, что основная задача Правительства — в том, чтобы пенсии в России стали достойными. К настоящему времени положительные отзывы о пенсионной реформе в нижнюю палату парламента направил уже 61 регион.

Работа над законопроектами идёт и во фракциях. К примеру, «Единая Россия» передала министру труда и соцзащиты Максиму Топилину более 140 вопросов от избирателей. Как сообщил первый замглавы фракции Андрей Исаев 9 июля в Госдуме, при обсуждении правительственных поправок особое внимание уделяется трудоустройству пожилых россиян на Севере и Дальнем Востоке, а также страхованию по временной нетрудоспособности. «Депутаты фракции «Единой России» считают, что данное решение должно сопровождаться целым пакетом решений в социальной сфере», — подчеркнул он.

Источник:Парламентская газета.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *