С 2020 года самолёты в России станут более доступными для инвалидов

Самолёты в России с 2020 года должны быть оборудованы с учётом потребностей инвалидов. Об этом заявил министр транспорта России Евгений Дитрих.

По новым правилам, подлокотники не менее половины пассажирских кресел воздушных судов должны опускаться и подниматься, пол в салоне – иметь безбликовую поверхность. Также все кресла обяжут обозначать с использованием тактильной маркировки. Устройство освещения в салоне, за исключением лампочек для чтения, не должно иметь резких перепадов по интенсивности.

Перед входом должно быть достаточно места для разворота кресла-коляски, а ширина дверного проёма – для её проезда. Дверные ручки, защёлки и замки должны управляться одной рукой, санитарное оборудование в туалетной комнате – располагаться на удобной высоте, а устройство для спуска воды на унитазе и краны на раковине – срабатывать автоматически или управляться закрытым кулаком. Более того, туалет должен быть оборудован кнопкой вызова бортпроводника, обозначенной тактильным знаком и не требующей для её использования точной работы пальцев.

Отметим также, что по информации Федеральной службы государственной статистики, в России стоит на учёте больше 12 миллионов инвалидов.

Читайте также: «Доступная среда»: программа разработана до 2020 года

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *