Социальные пенсии могут выплачивать гражданам РФ даже при отсутствии регистрации

Минтруд подготовил проект приказа, который предусматривает назначение социальной пенсии гражданам России на основании их письменного заявления при отсутствии постоянной регистрации по месту жительства. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с действующим законодательством, право на социальную пенсию (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Граждане РФ, не имеющие регистрации по месту жительства, не могут подтвердить факт постоянного проживания в России.

«В целях обеспечения реализации прав на социальную пенсию граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту проживания в Российской Федерации, проектом приказа в перечень вносятся изменения, согласно которым постоянное проживание в Российской Федерации гражданина Российской Федерации, не имеющего подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, может подтверждаться его личным заявлением», — говорится в пояснительной записке к документу.

Также отмечается, что условие постоянного проживания на территории России является основополагающим при назначении социальной пенсии и распространяется на все категории граждан, которые имеют право на социальную пенсию, независимо от наличия у них гражданства РФ.

Также Минтруд подготовил и разместил для общественного обсуждения проект приказа, который упрощает процедуру подачи заявлений на получение социальной пенсии гражданами РФ, у которых отсутствует постоянная регистрация, и дает им возможность обращаться в любой территориальный орган Пенсионного фонда России вне зависимости от места проживания пенсионера или его нахождения.

Источник:ТАСС.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *