Совет Федерации РФ: Социальная помощь отныне будет адресной

«Важное для 2015 событие – это начало реализации Закона о социальном обслуживании, — напомнила в пресс-центре НСН заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова. — Закон был принят ещё в 1995 году.

В прежнем виде закон тормозил развитие социальной сферы – и бизнес не очень шёл, и инвестиции, потому что много чего не было прописано. Не были прописаны в полной мере и права нуждающихся граждан. Сейчас закон предполагает много новаций, и главная – в том, что для каждого гражданина, нуждающегося в той или иной помощи, должна быть разработана индивидуальная программа помощи. Не как раньше – по группам, ветеранам – одно, инвалидам – другое. Сейчас помощь будет адресной, индивидуальной, будет оказана в том объёме услуг, который нужен конкретному человеку».

«Нас, членов Совфеда, беспокоил факт малой информированности граждан о знакомстве с новыми нормами закона. Мы провели большую пропагандистскую, информационную кампанию, направленную на ознакомление регионов с новым законом. Можно смело сказать, что как минимум Москва и Подмосковье хорошо ознакомлены с законом. Новый закон предполагает расширение количества граждан, имеющих право на получение бесплатной социальной помощи. Теперь это и те, кто имеет среднедушевой доход ниже полутора прожиточных минимумов. Регионы устанавливают свои нормы, скажем, в Москве это – ниже двух прожиточных минимум. Теперь и негосударственные организации могут оказывать социальные услуги, правда, в наше сложное время бизнес в эту сферу пока идёт с трудом», — заявила в пресс-центре НСН заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова.

В четверг 22.01.2015в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» проходит брифинг заместителя председателя Совета Федерации РФ Галины Кареловой на тему: «2015 год по праву можно назвать социальным годом».

В 2015 году в силу вступают более 50 законов, в том числе и Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», касающийся десятков миллионов людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Важная особенность закона — повышение доступности услуг.

Источник: Национальная Служба Новостей

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *