Терентьев: Малоэтажные здания должны быть доступны для инвалидов

Поправки в Градостроительный кодекс устранят пробел, в соответствие с которым в проектной документации малоэтажных зданий забывали формировать раздел, связанный с доступной средой. Об этом заявил во вторник, 24 ноября, заместитель  председателя комитета Госдумы по  труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев во время заседания комитета Совета Федерации по социальной политике, в ходе которого  рассматривались поправки в Градостроительный  кодекс, обязывающие приспосабливать  малоэтажные здания  к беспрепятственному  доступу для людей с инвалидностью.

Как отметил депутат, согласно действующим нормам Градостроительного кодекса малоэтажные здания и сооружения площадью меньше 1,5 тысяч метров и высотностью до двух этажей не проходят госэкспертизу. «При этом в проектной документации таких зданий забывали формировать целый раздел по доступной среде, а у контролирующих органов не было оснований для содержательной проверки соблюдения законодательства. Это совершенно неправильно, потому что  именно в таких зданиях располагаются аптеки, небольшие магазины, юридические консультации и другие жизненно важные услуги, которые остаются недоступными для инвалидов. Вносимые поправки устранят этот пробел», — подчеркнул Терентьев.

Он добавил, что с 1 января 2016 года застройщик малоэтажного здания при получении разрешения на строительство, в случае если проектная экспертиза не проводится, должен будет представить перечень мероприятий по обеспечению доступа людей с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры.

Напомним, поправки в Градостроительный кодекс, обязывающие приспосабливать малоэтажные здания  к беспрепятственному доступу для людей с инвалидностью, были внесены от партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Единая страна – доступная среда».

Поправки внесла в Госдуму группа депутатов и 20 ноября были приняты в третьем чтении. В настоящий момент проходит обсуждение поправок в Совете Федерации. Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал во вторник данную законодательную инициативу.

Источник: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *