Терентьев: Запрет инвалидам водить «на механике» является дискриминацией

Запрет для инвалидов на вождение автомобилей с механической коробкой передач является дискриминирующим. Об этом заявил в среду, 20 апреля, во время «правительственного часа» в Госдуме руководитель партийного проекта «Единая страна — доступная среда», заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«Сегодня автомобиль для инвалидов является важным средством независимого образа жизни, — подчеркнул в своем вопросе к главе Минпромторга Денису Мантурову парламентарий. — Многие из них управляют автомобилем с механической коробкой передач. Однако в 2015 году вступил в силу технических регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который напрямую запрещает использование автомобиля, предназначенного для инвалида, с механической трансмиссией или без антиблокировочной тормозной системы с 01 июля 2016 года», — отметил депутат.

Терентьев подчеркнул, что это является нарушением российского законодательства, направленного на обеспечение инвалидов равными с другими гражданами возможностями. «Прошу вас проинформировать депутатов: когда будут направлены изменения в технический регламент от имени Российской Федерации в Евразийскую экономическую комиссию? И когда министерство промышленности и торговли доложит нам об исправлении этой «нелепой» ситуации, дискриминирующей автомобилистов с инвалидностью?» — обратился к министру парламентарий.

Мантуров сообщил, что уже переговорил по этой теме с министром, который отвечает в Евразийской экономической комиссии за техническое регулирование.

По словам главы Минпромторга, если будет внесено соответствующее предложение, то в течение двух-трех месяцев можно будет обеспечить отложенное введение технического регламента.

«Если вы считаете, что в свое время не были учтены какие-то аспекты, то давайте оперативно отработаем и внесем эти изменения», — согласился министр.

Источник: https://er.ru

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *