Утверждена актуализированная концепция проведения конкурсов «Абилимпикс» на 2018-2020 годы

12 апреля в Минобрнауки России под председательством заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгиной состоялось заседание оргкомитета Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Абилимпикс». В заседании приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.П. Потехина, сообщает Минобрнауки РФ.

С основным докладом о результатах развития системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации выступила Т.Ю. Синюгина.

Заместитель Министра напомнила, что конкурсы «Абилимпикс» несут важный социальный посыл обществу и решают три задачи.

— Они обеспечивают доступность: участие в соревнованиях принимают инвалиды всех нозологических групп. Дают возможности: создают условия для получения образования инвалидам различных категорий. И открывают перспективы: позволяют участникам претендовать на рабочие места и принимать участие в международных конкурсах «Абилимпикс», — пояснила Татьяна Юрьевна.

Т.Ю. Синюгина уточнила, что движение «Абилимпикс» системно развивается с 2015 года, к настоящему времени во всех регионах созданы оргкомитеты, в каждом регионе открыты волонтёрские центры «Абилимпикс», в 84 регионах работают региональные центры развития движения (за исключением Чукотского автономного округа).

Особое внимание в своём докладе Т.Ю. Синюгина уделила проблеме трудоустройства инвалидов. Она подчеркнула, что Национальным центром «Абилимпикс» ежеквартально ведётся анализ результативности трудоустройства участников чемпионатов 2016 и 2017 годов и отметила, что по показателям трудоустройства регионами-лидерами на протяжении двух лет являются Республика Алтай, Тюменская область и Красноярский край.

С докладом в ходе заседания также выступила директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России И.А. Черноскутова. Она сообщила, что в соответствии с протоколом заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов от 23 января 2018 года № 18 Минобрнауки России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями инвалидов, работодателей и с учётом анализа компетенций международного чемпионата «Абилимпикс» актуализирована Концепция проведения конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» на 2018-2020 годы.

Директор Департамента обозначила основные изменения Концепции. Так, в части показателей реализации Концепции определены в процентном соотношении целевые значения численности участников по категориям участников (школьники, студенты и специалисты); введен целевой показатель доли занятых участников конкурсов «Абилимпикс», включая трудоустройство выпускников и взрослых участников, продолжение обучения участников, нахождение участников «Абилимпикс» на реабилитации.

— Мы планируем к 2020 году довести долю занятых до 100 процентов. Это практически индивидуальное сопровождение граждан, имеющих высокую мотивацию к профессиональной деятельности, — подчеркнула И.А. Черноскутова.

Директор Департамента также рассказала, что изменения в части организационной структуры Концепции затронули федеральный и региональный уровни.

На федеральном уровне предусмотрено создание координационного совета работодателей с новой функцией — утверждение главных экспертов Национального чемпионата. При этом главными экспертами могут выступать представители работодателей, основной задачей которых является организация работы экспертов на площадке.

Кроме того, на федеральном уровне формируется новая структура – советы по компетенциям, задачей которых будет разработка конкурсных заданий, описание квалификации экспертов по конкретной компетенции. Планируется сформировать советы по всем компетенциям Национального чемпионата.

Новые задачи появятся у Национального центра «Абилимпикс» (им является Российский государственный социальный университет). Среди них — контроль проведения региональных чемпионатов, организация застройки площадки Национального чемпионата «Абилимпикс» и формирование национальной сборной.

На региональном уровне появится новое понятие «Паспорт чемпионата». В паспорте будут отражаться все данные по проводимым в субъектах РФ чемпионатах «Абилимпикс». Важно, что региональный координационный совет работодателей, как и на федеральном уровне, утверждает главных экспертов региональных чемпионатов, а также отвечает за трудоустройство участников.

В 2018 году изменятся и подходы к формированию перечня компетенций Национального чемпионата «Абилимпикс». Основными критериями отбора станут: массовость проведения; востребованность региональным рынком труда; соответствие международным компетенциям; рекомендации общественных организаций инвалидов.

В ходе заседания члены оргкомитета также заслушали и обсудили наиболее эффективный опыт работы регионов. Представители Белгородской области представили опыт организации постконкурсного сопровождения участников конкурсов «Абилимпикс» через взаимодействие с работодателями. Об эффективных механизмах создания условий для получения профессионального образования и трудоустройства участников конкурсов «Абилимпикс» и лицам с ОВЗ рассказали представители Республики Татарстан и Тюменской области.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *