В Дзержинске поженили влюбленных слепых, которым отказали в ЗАГСах Нижнего

В субботу, 17 сентября, в Дзержинском ЗАГСе состоялась торжественная церемония регистрации брака незрячей пары влюбленных, которых отказались поженить в нижегородских ЗАГСах. Антона Морозова и Елену Банаеву расписали в ДК «Химик».

Молодожены очень растроганы и счастливы, что все же смогли скрепить свою любовь узами брака.

«Они столько пережили.Они всего лишь хотели отстоять свои права, что они могут сами расписаться и все. В других ЗАГСах требовали нотариуса и поручителей, которые распишутся за них — а это очень дорого. А им объяснили, что они должны расписаться самостоятельно», — рассказала бабушка Елены Банаевой Татьяна Васильевна.

За счастье пришлось побороться. История получила большой общественный резонанс.За молодых вступились правозащитники, юристы и общественные деятели. И, наконец, заявление пары принял Дзержинский ЗАГС.

Руководитель ГУ ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова прокомментировала ситуацию. По ее мнению, официального письменного отказа в принятии заявления не было, а значит не было и проблемы.

«На самом деле они обращались в отдел ЗАГС нашего нижегородского отдела бракосочетания, без паспортов, без оплаты государственной пошлины. Они приходили для того, чтобы им объяснили порядок заключения регистрации брака», — пояснила Ольга Краснова.

Антон и Елена – инвалиды по зрению с детства. Они познакомились 10 лет назад, училиь в одной школе, вместе закончили медицинский колледж, а последние три года встречаются.

Антон сделал Елене предложение, и пара решила пожениться. Но мечта о семейном счастье чуть-было не разбилась — все нижегородские ЗАГСы отказали им в регистрации. Для заключения брака жениху и невесте предложили привести особых поручителей, которые за них распишутся, и нотариуса, который все это заверит.

Источник: PROGORODNN

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *