В ГД предлагают освободить многодетные семьи от налога на имущество

Законопроект, предлагающий освободить многодетные семьи от налога на имущество, внесла в понедельник в Госдуму депутат от КПРФ, глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Документ размещен в электронной законодательной базе Госдумы.

По мнению Плетневой, реализация законопроекта может потребовать до 6,4 млрд рублей.

«Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить членам многодетным семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц, дополнив ст. 407 НК РФ соответствующими положениями», — цитирует агентство городских новостей «Москва» пояснительную записку к законопроекту.

По словам Плетневой, с рождением каждого последующего ребенка уровень доходов и благосостояние многодетных семей, как правило, снижается. А законопроект будет способствовать повышению рождаемости и статуса семей, имеющих трех и более детей, а также улучшению общей демографической ситуации в стране.

Больше 1 млн многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц после принятия законопроекта, отметила депутат.

По данным всероссийской переписи населения 2010 года в России насчитывается более 1,2 млн семей с тремя и более детьми.

Для многодетный семей в России указом президента установлены следующие льготы: бесплатные лекарства по рецептам для детей до шести лет, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, первоочередной прием в дошкольные учреждения, бесплатное питание детей в школах и бесплатное предоставление детям школьной и спортивной формы.

Родителям многодетный семей предоставляется возможность бесплатного посещения музеев и выставок один день в месяц, а также скидка в размере 30% на оплату газа, электричества, отопления, воды и канализации.

 Источник: Известия

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *